フィリピン

2018/1/17(水)フィリピンのドゥマゲテ(ネグロス島)から日本へ

更新日:

70日目。
途中起きたらエアコンは付いていた。
さすがに夜は暑くなったみたい。

5:30 チェックアウト。
トライシクルを前日予約しておいて良かったー。
さすがに、この時間は通りに全然車はいなかった。
空港まで150PHP(335円)

国内線はウェブチェックインの意味は大いに感じる。
あっさり中へ。
ターミナルフィーは不要。
ターミナルフィーはどういう時に必要なんかな?
フィリピンのターミナルフィーの仕組みがいまいちわからない。

1h Wi-Fiが使える。

ドゥマゲテ空港からマクタン・セブ国際空港へ。
6:40発 7:40着
セブパシフィック航空にて1時間のフライト。

国内線乗り換えなのでセブのラウンジには入れなかったけど、Wi-Fiは1日使える。

フライドポテトのサワークリームオニオン味、めちゃ美味しかった!

マクタン・セブ国際空港からマニラのニノイ・アキノ国際空港へ。
10:35発 12:00着
セブパシフィック航空にて1時間25分のフライト。

3時間ほどのトランジット。

Sky View Lounge

このラウンジ良かった~。

ニノイ・アキノ国際空港から関空へ。
15:05発 19:55着
セブパシフィック航空にて4時間50分のフライト。

そういえばずっとモニターが無いから映画も観れず、昼フライトは退屈だ。

70日の旅はこれにておしまい。

-フィリピン

Scroll Up

Copyright© 世界旅行のまとめ , 2019 All Rights Reserved Powered by STINGER.